Корзина
152 отзыва
Магазин материалов для свечейУзнать
+7 920 596 58 52
+7(952)430-66-49
+7(920)581-94-31
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
Оборудование для производства свечей от НПК Сергея Маузера
Корзина

Учет свечей приходом

Пример 1. Приходу в качестве добровольного пожертвования физическое лицо (безвозмездно) передало свечи.

Как правильно оприходовать свечи, как оценить их в денежном вы­ражении? Нужно ли в этом случае при распространении (реализации нет) уплачивать НДС и налог на прибыль?

 

1.      При передаче пожертвования в виде свечей составляется Акт приема-передачи с ценой свечей по рыночной стоимости. Предположим, закупочная цена одной свечи  составляет 5 рублей.

2.      В учете приходуются свечи на основании Акта приема-передачи: Дебет 06.2 «Предметы религиозного назначения, предназначенные для распространения»

Кредит 86.1.2 «Целевые расходы и программы» (например: 5руб. х 100 свечей) - 500 руб.

3.      После распространения составляется Акт на списание пред­метов религиозного назначения, предназначенных для распро­странения, и на его основании свечи списываются на расходы: Дебет 86.1.2 «Целевые расходы и программы» Кредит 06.2 «Предметы религиозного назначения, предназначенные для распространения» - 500 руб.

4.      НДС не облагаются предметы религиозного назначения по Перечню, утвержденному Правительством РФ (пп.1 п.3 ст.149 НК РФ).

5.      Налогом на прибыль также не облагаются предметы религиозного на­значения (пп.27 п.1 ст.251 НК РФ).

 

Пример 2. Православным приходом получены свечи от свечного завода на сумму 35 000 руб. (оформлены накладная и счет-фактура). Свечи были использованы в богослужении. Служителями православного прихода собраны свечные огарки и сданы на свечной завод на сумму 2000 руб., в том числе НДС 305 руб. Произведена оплата свечному заводу с расчетного счета православного прихода с учетом сданных свечных огарков. Цены договора соответствуют уровню рыночных цен. Какими проводками отражаются данные хозяйственные операции?

Порядок учета материально-производственных запасов регулируется ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н.

Согласно п. п. 5 и 6 ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Подпункт 1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ предусматривает, что организация и проведение религиозными организациями религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации.

Поэтому суммы НДС, предъявленные поставщиками при приобретении товаров, используемых для богослужения, согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ в религиозных организациях вычетам не подлежат и будут включаться в фактическую себестоимость.

Следовательно, в бухгалтерском учете поступление свечей будет оформляться проводкой Д 10-1 "Сырье и материалы" К 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" на сумму 35 000 руб.

Основанием для оприходования будет накладная поставщика. Кроме того, необходимо будет оформить приходный ордер унифицированной формы М-4, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а. На основании первичных документов заполняется карточка учета материалов (форма М-17).

Согласно Плану счетов и Инструкции по его применению, утвержденному Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации, предназначен счет 20 "Основное производство". Поэтому использование свечей в богослужении отражается записью по дебету счета 20 "Основное производство" и кредиту счета 10-1 "Сырье и материалы" на сумму 35 000 руб.

Движение материальных ценностей внутри организации оформляется требованием-накладной (унифицированная форма М-11) либо в лимитно-заборных картах (унифицированная форма М-8) - при наличии лимитов отпуска материалов.

Для сокращения количества первичных документов допускается отражать отпуск материалов непосредственно в карточках учета материалов (п. 109 Методических указаний по учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н). В таком случае допускается не оформлять расходные документы на отпуск материалов. Перечень материалов, отпускаемых указанным способом, и подразделения организации, где он применяется, устанавливает руководитель организации (в данном случае председатель Приходского совета - обычно им является церковный староста, но в отдельных случаях по благословению епархиального архиерея им может быть настоятель).

Собранные свечные огарки отражаются проводкой по дебету счета 10 "Сырье и материалы", субсчет 6 "Прочие материалы" и кредиту счета 20 "Основное производство" (использование счета 10-6 "Прочие материалы" предусмотрено Планом счетов для учета наличия и движения отходов). Пунктом 111 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, установлено, что возвратные отходы принимаются к бухгалтерскому учету по цене возможного использования или реализации. Документальным подтверждением будет требование-накладная (если она оформлялась на отпуск) либо бухгалтерская справка. Также делается запись в карточке учета материалов.

Стоимость свечей, израсходованных в богослужении, будет покрываться за счет средств целевого финансирования. На основании бухгалтерской справки будет сделана запись по дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции с кредитом счета 20 "Основное производство".

Согласно п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, доход от реализации материальных запасов относится к операционным доходам и учитывается в соответствии с Планом счетов на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Следовательно, сдача свечей на свечной завод будет отражаться записью по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 91, субсчет 1 "Прочие доходы".

Подпункт 1 п. 3 ст. 149 НК РФ предусматривает, что реализация предметов религиозного назначения и религиозной литературы (в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению религиозных организаций (объединений), производимых и реализуемых религиозными организациями (объединениями), в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации. Однако продажа свечных огарков свечному заводу не является реализацией, осуществляемой в рамках религиозной деятельности, поэтому на стоимость свечных огарков необходимо будет начислить НДС в общеустановленном порядке. Налоговая база определяется с учетом положений ст. 40 НК РФ. Эта операция отражается записью по дебету счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Стоимость сданных на завод свечных огарков списывается с кредита счета 10-6 "Прочие материалы" в дебет счета 91-2 "Прочие расходы".

В соответствии с заключенным договором производится оплата части стоимости свечей свечными огарками. В бухгалтерском учете эта операция отражается записью по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Оплата свечей с расчетного счета отражается записью по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета" на сумму 33 000 руб.

Свечной Убер

Другие статьи